ГИА (ЕГЭ)

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018г. №190/1512

Распоряжение Рособрнадзора о шкалировании ЕГЭ

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся 11 классов.
Дата проведения: 7 декабря 2022 года, а также в дополнительные сроки 1 февраля 2023 года и 3 мая 2023 года для обучающихся, получивших на итоговом сочинении неудовлетворительный результат, не явившихся на итоговое сочинение по уважительным причинам, не завершивших написание итогового сочинения по уважительным причинам.
Сроки и места регистрации для участия в написании итогового сочинения:
Обучающиеся 11 классов подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы среднего общего образования не позднее чем за две недели до дня проведения итогового сочинения.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
3. Образец комплекта тем 2022/23 учебного года
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Изложение вправе писать:
– обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
– обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
– обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Результатом итогового сочинения (изложения) является зачет или незачет. С результатами итогового сочинения обучающиеся 11 классов могут ознакомиться в школах, в которых писали итоговое сочинение, а выпускники прошлых лет и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования — в Управление образования администрации муниципального района «Пермский муниципальный район».
Сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

Государственная итоговая аттестация проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.

Сроки и место подачи заявлений на ЕГЭ – 2023:
Заявление на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2023 году с указанием перечня учебных предметов и форм сдачи экзаменов подается до 1 февраля 2023 года включительно. Обучающиеся 11 классов подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы среднего общего образования.