Нормативные акты

О сроках и местах регистрации для участия и написания итогового сочинения (изложения) для участников ЕГЭ
  • Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся 11 классов.

Дата проведения: 6 декабря 2023 года, а также в дополнительные сроки 7 февраля 2024 года и 10 апреля 2024 года для обучающихся, получивших на итоговом сочинении неудовлетворительный результат, удаленных с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований Порядка проведения ГИА; не явившихся на итоговое сочинение по уважительным причинам, не завершивших написание итогового сочинения по уважительным причинам.

Сроки и места регистрации для участия в написании итогового сочинения:

Обучающиеся 11 классов подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны – в образовательные организации, выбранные экстернами для прохождения ГИА. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:

1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения
    2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
    3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года
    4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Изложение вправе писать:
    – обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды;

– обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание  в виде лишения свободы;
    – обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Порядок проведения итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) проводится в ОО, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Проверка итогового сочинения (изложения) участников итогового сочинения (изложения) осуществляется лицами, входящими в состав комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в ОО и (или) членами комиссии по проверке итогового сочинения (изложения), сформированной МОУО.

Результатом итогового сочинения (изложения) является зачет или незачет. С результатами итогового сочинения обучающиеся 11 классов могут ознакомиться в школах, в которых писали итоговое сочинение.

Сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ)

О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для участников ЕГЭ)
  • Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04 апреля 2023 г. № 233/552

Государственная итоговая аттестация проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта среднего общего образования.

государственная итоговая аттестация проводится:

1) в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) — для лиц, обучающихся по образовательным программам среднего общего образования,  в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной,  заочной формах, а также экстернов, допущенных в текущем году к ГИА.

2) в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ)— для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся – детей –инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы среднего общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА может по их желанию проводиться в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и общеобразовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Сроки и место подачи заявлений на ЕГЭ – 2024:
    Заявление на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2024 году с указанием перечня учебных предметов и форм сдачи экзаменов подается до 1 февраля 2024 года включительно:

обучающимися 11 классов – в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы среднего общего образования;
    экстернами – в образовательные организации по выбору экстернов;
    выпускники прошлых лет (лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования или граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность), обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (обучающиеся СПО), а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность заявление могут подать заявления на участие в ЕГЭ в Государственную экзаменационную комиссию Пермского края в электронном виде. Для заполнения заявления необходимо перейти по
    Приказ № 26-01-06-999 от 30.10.2023 "Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового сочинения (изложения) на территории Пермского края в 2023-2024 учебном году.